Mo, 08.
März |
|
Heute liegen knapp über 1000km bis Alice
Springs vor uns, im Herzen Australiens. Nach einer gut neunstündigen Fahrt,
auf der sich außer den Benzinpreisen nicht viel verändert, kommen wir am
frühen Abend in der 20.000-Einwohnerstadt an. Nach Einchecken im
Campingplatz und einer angenehmen Erfrischung im Pool fahren wir noch in die
Stadt, um beim Mäc unseren Hunger zu stillen. |
|
Di, 09.
März |
|
Das Wahrzeichen Australiens wartet auf
uns! Nach dem Frühstück verabschieden wir uns sofort wieder von Alice
Springs und fahren die gut 440km bis zum Uluru (Ayers Rock). Zunächst
beziehen wir im Ayers Rock Resort (ein gigantischer Tourismuskomplex)
unseren Campingplatz und dann ist es endlich soweit: Der Ayers Rock, der
größte Monolith der Erde, steht vor uns. Unterschiedlich beeindruckt von
dieser Tatsache machen wir uns auf den 10km langen "Base Walk" rund um den
Felsen herum und entscheiden uns gegen den "Climb" auf den Gipfel, der gegen
den Glauben und die Traditionen der Aboriginis verstößt. Im Anschluss an
diese kleine Wanderung begeben wir uns zum Sunset Point (ein ca. 1km langer
Parkplatz), wo wir zusammen mit hunderten anderen Touristen (hauptsächlich
Deutsche) das Farbenspiel des Uluru im Sonnenuntergang mitverfolgen. |
|
Mi, 10.
März |
|
Der heutige Tag beginnt früh: Um
dreiviertel sechs klingelt uns der Wecker aus den Schlafsäcken (die momentan
auf Grund der unerwarteten nächtlichen Kälte wieder mehr als notwendig
geworden sind). Der Grund für unser zeitiges Aufstehen ist, den
obligatorischen Sonnenaufgang beim Ayers Rock nicht zu verpassen. Der
besondere Reiz dieser Ereignisses ist ja angeblich die Idylle, da es viel
weniger Menschen mitverfolgen, als den Sonneruntergang. Als wir jedoch am
Sunrise Point ankommen, werden wir diesbezüglich eines Besseren belehrt.
Erneut haben sich hunderte Leute versammelt (zudem haufenweise Busse, die
gestern getrennt von uns waren), um die Morgenstimmung miterleben zu können.
Nach Sonnenaufgang kehren wir auf den Campingplatz zurück, um dort erst
einmal zu frühstücken. Im Anschluss daran verbringen wir eine Weile im
Cultural Centre und in den dazugehörenden Souvenirshops bevor wir erneut
zurückfahren. Am Nachmittag trennen sich dann unsere Wege für ein paar
Stunden: Während Hans und Steffi am Pool im Resort verweilen und relaxen
begibt sich Dani auf eine spektakuläre 8km-Wanderung durch das "Valley of
The Winds" in den Olgas. Gegen Abend fahren wir dann gemeinsam zu den Olgas
um noch einen kurzen Walk in eine Schlucht zu machen (leider zusammen mit
duzenden Bustouristen!) und anschließend den Sonnenuntergang mitzuerleben,
der diesmal auf Grund einer dichten Wolkendecke wenig spektakulär verläuft. |
|
Do, 11.
März |
|
Heute geht die Fahrt wieder
zurück nach Alice Springs. Nach einem letzten Blick auf den Ayers Rock
lassen wir diesen endgültig im Rückspiegel verschwinden und kommen am
mittleren Nachmittag wieder in Alice an. Dort checken wir zunächst am
Campingplatz ein und fahren anschließend zur "School of Air", wo wir eine
interessante halbstündige Führung rund um dieses außergewöhnliche
Schulkonzept miterleben dürfen. Am Abend bereitet sich Steffi erst einmal
gepäckmäßig auf ihren morgigen Abflug vor. Im Anschluss verabreden wir uns
noch mit Michael und Pia (zwei nette Karlsruher, die wir am Ayers Rock
kennen gelernt haben) und verbringen einen gemütlichen und unterhaltsamen
Abend in einer Bar in der Stadt. |
|
Fr, 12.
März |
|
Heute geht Steffis Reise
endgültig zu Ende. Nach einem letzten hektischen Souvenirshopping im
Stadtzentrum bringen wir sie rechtzeitig zum Flughafen wo wir uns herzlich
von ihr verabschieden. Erst als sie gegen 12 Uhr mittags ihre Maschine
besteigt verlassen auch wir wieder den Airport und treffen uns erneut mit
Michael und Pia um uns gemeinsam mit ihnen das Visitor Centre des Royal
Flying Doctor Service anzuschauen. Auch von dieser Führung werden wir nicht
enttäuscht (bis auf die Preise der Artikel im Souvenirshop), so dass wir uns
im Anschluss daran noch gemeinsam im hauseigenen Café niederlassen und dort
noch bis drei Uhr eine sehr angenehme Zeit verbringen. Erst dann müssen wir
uns auch von ihnen verabschieden und brechen so schnell wie möglich in das
500km entfernte Tennant Creek auf, wo wir nach 4 Stunden Fahrt auch sicher
ankommen. |
|
Sa, 13.
März |
|
Von Tennant Creek aus
verlassen wir heute den nach Norden verlaufenden Stuart Hwy und schlagen
endgültig eine östliche Richtung ein. Für die ca. 1800km bis Cairns an der
Ostküste haben wir zwei Tage Fahrt eingeplant und so verbringen wir die
meiste Zeit im Auto, bis auf einen etwas längeren Versorgungsstopp in Mount
Isa. Erst nach 900km unterbrechen wir die Fahrt und übernachten in Julia
Creek. |
|
So, 14.
März |
|
Gegen halb neun sind wir
heute schon auf der Straße um nicht allzu spät in Cairns anzukommen. Den
ersten längeren Stopp legen wir in Townsville ein, wo wir uns bei McDonalds
mit nahrhaften Dingen versorgen. Anschließend liegen noch 340 km entlang der
Küste vor uns. Je nördlicher wir jedoch kommen, desto schlechter wird das
Wetter bis der Regen dann letztlich in einen Dauerwolkenbruch über geht. Als
wir gegen acht Uhr abends dann auf unserem Campingplatz in Cairns ankommen,
haben wir Mühe unsere Zelte im Trockenen aufzustellen - doch am Ende gelingt
es uns doch und wir können in ihnen sofort Unterschlupf suchen. |